html templates









Минздрав и Минтруда на vitvesti.by:
детские пособия, трудоустройство «в положении» и бэби-боксы в Беларуси

Рожать или не рожать? Вот в чем вопрос, когда речь идет о незапланированной беременности. Хорошо, когда в семье царит взаимопонимание и есть стабильный доход. Тогда ответ «да» лежит на поверхности. Мучительные раздумья произрастают из финансовых трудностей. Ситуация обостряется, если женщине приходится в одиночку планировать будущее. Как быть, если ты в положении, но ждать помощи действительно не от кого? 

ЭКСПЕРТАМИ В РАЗГОВОРЕ ВЫСТУПИЛИ:

В настоящее время во всех организациях здравоохранения Республики Беларусь женщины, обратившиеся за проведением искусственного прерывания беременности, проходят предабортное психологическое консультирование. 


«Такая помощь оказывается бесплатно и при необходимости может носить регулярный характер, – подчеркивает Елена Богдан.
– Гинеколог также может направить пациентку к врачу-психотерапевту, если она испытывает чувство вины или эмоциональную отгороженность». 

В случае, когда женщина принимает решение сохранить беременность, на какую материальную помощь от государства она может рассчитывать?

Валерий Ковальков разъясняет:

  1. В соответствии с Законом о государственных пособиях женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшим их и выполнявшим предписания врачей, производится единовременная выплата, равная 100% бюджета прожиточного минимума (БПМ). 
  2. При рождении первого ребенка назначается пособие в размере 10 БПМ, последующих детей – 14 БПМ. 
  3. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет выплачивается ежемесячно. На первого ребенка оно составляет 35% среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал, на второго и последующих малышей – 40%, на ребенка-инвалида – 45%.
  4. Работающим одиноким мамам за назначением пособий необходимо обращаться по месту работы, получающим образование в дневной форме – в учреждение образования, безработным – в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации.
  5. Несовершеннолетним матерям пособия по уходу за детьми назначаются на общих основаниях и выплачиваются их законным представителям.
  6. Кроме того, в Беларуси малообеспеченные семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают государственную адресную социальную помощь. Пособия рассчитаны на покупку еды, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей. 
  7. Семьям, имеющим доход ниже бюджета прожиточного минимума, для детей первых двух лет жизни предоставляются бесплатные продукты питания на основании рекомендаций участкового врача-педиатра. При рождении двойни такая поддержка предоставляется независимо от величины заработка.

Имеет ли право наниматель отказать в предоставлении рабочего места беременной женщине?

«Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3-х лет, а одинокому родителю – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет, запрещен на законодательном уровне, – акцентирует внимание Валерий Ковальков. – В противном случае женщина вправе потребовать у нанимателя письменное объяснение, а затем обжаловать его в суде без взимания госпошлины».

Есть ли в Беларуси «окна жизни» или бэби-боксы для анонимного отказа от ребенка? 

«Окна жизни» в Беларуси отсутствуют. Опыт практикующих это европейских стран показывает, что полная анонимность в таких случаях зачастую играет против интересов и прав ребенка. Специалисты не имеют возможности в дальнейшем работать над восстановлением биологической семьи. Кроме того, в бэби-бокс может попасть малыш, похищенный у родителей, – комментирует Елена Богдан.


– Если у матери в силу каких-то обстоятельств не получается забрать новорожденного, существуют более цивилизованные способы оставить ребенка на попечение государству.

После родов мать может написать отказ от ребенка. В организации здравоохранения ему будут проведены все необходимые обследования, а информацию о младенце передадут в Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь. Сегодня есть много людей, которые хотели бы усыновить новорожденных.

Mobirise

Кроме того, если у женщины тяжелая жизненная ситуация, она может прийти в учреждение здравоохранения и написать заявление на временное помещение малыша в дом ребенка без лишения родительских прав и отказа от него. Когда ситуация стабилизируется, она сможет забрать ребенка».

Фото из открытых источников и носят иллюстративный характер

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!