best website templates









НЕограниченные возможности:
в Беларуси стартовал первый образовательный проект для родителей с инвалидностью 

Недавно в Беларуси стартовал первый образовательный проект для родителей с инвалидностью «Инклюзивное материнство». Теперь для особенных мам и пап информация по вопросам беременности, подготовки к родам, послеродовому периоду и этапу ухода за новорожденными малышами стала более доступной.

Обучающие видеоматериалы, созданные специалистами интернет-ресурса MAMA PRO, можно найти на YouTube-канале «Гід па жыцці». В роликах доступным языком разъясняются вопросы, волнующие будущих родителей, а также развеиваются распространенные страхи, связанные с развитием детей. 

Что можно и нельзя при родах, главные ошибки грудного вскармливания, как правильно взять ребенка на руки, пеленочный дерматит, солнцезащита для детей – вот неполный список отснятых тем. Среди экспертов проекта «Инклюзивное материнство» акушеры-гинекологи, дерматологи, гигиенисты. Для лучшего восприятия материалы сопровождаются субтитрами.

«Нам удалось адаптировать информацию о родительстве и подготовке к родам в форматы, которые могут слушать, просматривать, изучать люди с инвалидностью по слуху, зрению, с физическими ограничениями. В дальнейшем планируем переводить материалы на «ясный язык» для людей с интеллектуальными нарушениями, – рассказала координатор проекта «Инклюзивное материнство» Наталья Мирончук – Задумка нашего проекта заключается в том, чтобы предоставить максимальное количество вариантов для получения качественной информации людям, которые, несмотря на инклюзию, хотят стать родителями».

Mobirise

«Беременность, роды и материнство – особый период в жизни каждой женщины. Наш портал на протяжении нескольких лет помогает мамам получить информацию по вопросам женского и детского здоровья, которой можно верить и которую не надо проверять. Именно поэтому в феврале нынешнего года при поддержке Минздрава все обучение беременных было переведено на mamapro.by.
Систематический разговор об инклюзивном материнстве – логичное продолжение того, что уже было сделано. Для нас важно, чтобы доступ к этим знаниям был открыт для всех мам без исключения», – подчеркнула врач акушер-гинеколог и руководитель проекта MAMA PRO Диана Мардас. 

Mobirise

«Сейчас мы работаем над серией интервью, которые станут частью фотовыставки о счастливых историях родителей с инвалидностью. Наверняка многие помнят белорусскую лыжницу, чемпионку Паралимпийских игр Людмилу Волчек. Спортсменка смогла не только добиться высот в карьере, но и стать заботливой мамой», – добавила Наталья Мирончук.

Кроме того, в рамках проекта «Инклюзивное материнство» еженедельно будет обновляться полезными текстовыми материалами раздел «Родителям» на сайте БелАПДИиМИ. Организаторы обещают, что в подборке обязательно появятся статьи, рассказывающие о психологических особенностях протекания беременности и послеродового периода.

«Беларусь находится лишь в начале пути расширения доступа к беременности и родам женщин с инвалидностью. Иногда женщины с особенными потребностями сталкиваются с критическими замечаниями на этапах до и после беременности, иногда их и вовсе отговаривают становиться матерями. Необходимой информации не хватает, а ведь желанное материнство – законное право любой женщины», – считает эрготерапевт, менеджер проектов «Гід па жыцці»/ ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» Ирина Куксик.

Mobirise

Алексей Талай, отец четверых детей, мотивационный спикер:
«Как быть отцом без рук и без ног? Как со всем справляться, будучи инвалидом, и не искать кругом виноватых? В свое время этому меня научила жизнь. Прекрасно, что в Беларуси появился образовательный проект для особенных родителей, благодаря которому можно не только изучать медицинские статьи, но и становиться мудрее, постигая чужой опыт. Я счастлив, что когда-то вопреки нехорошим мыслям мы с супругой сделали выбор в пользу жизни. Друзья, верьте в свои силы! У вас все получится, потому что рождение и воспитание детей – богоугодное дело».

Фото предоставлены Натальей Мирончук и из открытых источников.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!