how to create a web page for free









Телефон доверия, или Как сохранить психологическое равновесие во время беременности

Горячая линия для женщин, которые оказались в кризисной ситуации во время беременности, начала действовать в Витебске и области в мае 2010 года. Сегодня единый номер 306-22-22 круглосуточно доступен для абонентов МТС и А1. Его дежурный консультант, психолог и заместитель директора благотворительного фонда «Открытые сердца». Иван Пузанов убежден: иногда для того, чтобы женщина окончательно решила сохранить жизнь своему нерожденному ребенку, достаточно телефонного разговора.


– Иван, какие итоги можно подвести спустя десятилетие работы телефона доверия?

– Ежемесячно мы получаем несколько десятков звонков от женщин, находящихся на грани аборта, их родственников и друзей. Разговор по телефону доверия – это первый шаг. Далее для психологической или материальной помощи мы предлагаем личную встречу. Если женщина согласна, направляем ее в смежную организацию или к специалистам-волонтерам, которые находятся в её регионе. Иногда поддержка продолжается через переписку. 

Mobirise

За последнее время, с тех пор, как в женских консультациях появилось обязательное психологическое консультирование, профиль обращений к нам немного изменился. Например, на нас часто выходят будущие мамочки, которым нужен совет юриста.


– Чем вы руководствуетесь в беседах с женщинами? 

– Главное – выслушать её, рассмотреть ситуацию с разных сторон. Нет «волшебных» слов, которые заставят женщину сохранить беременность. Каждый разговор индивидуален, без осуждения, назиданий, нотаций и упреков. Часто будущая мама нуждается в конкретной помощи, и мы даем понять, что обязательно поможем её найти.

Mobirise

– На ваш взгляд, почему женщине зачастую очень трудно принять беременность?

– «Я ещё слишком молода», «мне надо окончить учебу», «мой парень бросит меня», «мои родители против» – очень часто молодых девушек приводят на аборт именно эти мысли.

Даже самая долгожданная беременность является стрессом. В зависимости от ситуации, увидев «две полоски», женщина испытывает чувства от легкого волнения до тяжелых переживаний. Помимо этого могут давить нерешенные проблемы в семье, поэтому особенно важно внимание близких людей, в частности отца ребенка.   

Самый существенный фактор – мировоззрение. Если человек любит жизнь, он хочет ее передать. Материальные трудности можно решить, опыт сложных родов проработать и подготовиться к следующим, внутрисемейные отношения наладить, научиться распределять ресурсы, чтобы оставалось время на отдых. Если же для него это постоянная борьба за место под солнцем, то естественно он не желает делиться такой «радостью». 



– Поступают ли на телефон доверия звонки от мужчин? Что можно посоветовать отцу семейства, если его вторая половина нацелена на аборт?

– Звонков от мужчин немного, но они бывают. Лучшее, что он может сделать – уговорить мать ребенка на консультацию или встречу. Одну и ту же ситуацию мужчина и женщина видят по-разному. Если причина намерения сделать аборт не в отце ребенка, то вести беседу нужно с женщиной, ведь окончательное решение родить ребенка или нет, принимает именно она.


– Стоит ли вести диалог с мужчиной, который не готов стать отцом для своего ребенка?

– Конечно! Но нужно помнить, что этот процесс достаточно долгий и накопительный. Мужчине нужно время! А его отказ от отцовства может быть спровоцирован страхом перед непрогнозируемой ситуацией или отсутствием примера отца. 


– Можно ли избежать аборта по медицинским показаниям?

– Отказываясь от аборта по медицинским показаниям, женщина вполне может родить здорового ребенка. Нередки случаи, когда поставленный диагноз был ошибочным. Поэтому в подобных случаях рекомендуется обследование не у одного специалиста.

Mobirise

Например, в Польше с каждым годом набирает оборот практика перинатальных хосписов. В случае если у ребенка во время дородовой диагностики обнаруживается неизлечимое или несовместимое с жизнью заболевание, его родителей обеспечивают не только медицинским, но и психологическим сопровождением.Пару готовят к уходу за малышом, который родится с патологией, учат принимать его и любить.

Случается, что заболевание оказывается не таким тяжелым, как показывали результаты УЗИ, и ребенка можно вылечить или значительно улучшить его состояние. 


– Если женщина не нашла в себе силы, чтобы сохранить беременность, может ли она избежать постабортного синдрома?

– Хочу отметить, что данное состояние не всегда проявляется сразу после аборта. Кроме того, тоска, чувство вины, истерики могут преследовать женщин долгие годы. Помочь с этим справиться под силу только специалистам. В Минске при поддержке благотворительного фонда «Открытые сердца» созданы терапевтические группы по преодолению постабортного синдрома. Сейчас ведется работа по организации аналогичных курсов в регионах.  

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!