amp templates









Newborn-фотограф из Витебска Дарья Новикова: «Фотография новорожденных – это история про любовь»

В объективе фотографа Дарьи Новиковой – милые личики малышей и океаны материнской ласки. На фотографиях витебчанки новорожденные все еще помнят, как уютно и хорошо им было у мамы в животике. Дарья признается, что часто слышит от пар о том, что они захотели стать родителями после просмотра ее работ. Согласны, эти трогательные снимки способны замотивировать на рождение самых убежденных чайлдфри. Мы пообщались с Дарьей без суеверий и предрассудков, чтобы выяснить секреты удачной newborn-съемки.

Художественной съемкой новорожденных
Дарья Новикова занимается несколько лет.
Для этого она открыла студию,
где учла самые важные критерии
для комфорта детей.
Также фотограф прошла обучение
по безопасному позированию.

 

Стационарные выставки Дарьи Новиковой работают в Витебском городском клиническом роддоме №2, Центре семейного здоровья «БИНА» и торгово-развлекательном центре «ТриО».


– Дарья, почему вы отдали предпочтение именно newborn-съемкам?

– Основным поводом при выборе послужили мои сыновья. Когда они родились, в Витебске никто не занимался съемкой новорожденных. Грустно было осознавать, что у моих парней не останется красивых кадров их первых дней жизни. Если рассуждать более обширно – обожаю детей, они заставляют нас переосмысливать жизнь, а иногда и в корне менять ее. К слову, для некоторых клиентов я стала семейным фотографом.

Mobirise

– Вы организуете фотосессии только в студии?

– Нет, по желанию родителей выезжаю к ним на дом, беру с собой оборудование, источник света и заранее подготовленный реквизит. Однако в студии работать более комфортно. Для гигиенических процедур там оборудована ванная комната, на кухне можно приготовить смесь для питания, а в основном помещении поддерживается необходимая температура воздуха.

Mobirise

– Когда лучше проводить съемку новорожденного?

– «Пускай подрастет» – часто можно услышать от родителей.

Не следует ждать этого, поскольку наша цель – запечатлеть, насколько крохотным ребеночек появился на свет. Рекомендованный возраст для съемки новорожденных – до 14 дней от момента рождения. В этот период детки крепко спят, нечувствительны к прикосновениям, что дает дополнительные шансы не разбудить их во время смены позировок. На более поздних сроках крохам могут мешать колики и желание активничать.



– Насколько безопасны newborn-съемки и как много позировок для новорожденных существует?

– С точки зрения ортопедов и неонатологов, данная съемка считается безопасной, если фотограф обладает специальными знаниями о физиологии новорожденных.

Существует пять классических поз для малышей. Именно в этих положениях они находились в утробе матери. Поэтому для того, чтобы разнообразить кадры, экспериментируем с реквизитом. 



– Сколько времени занимает фотосессия и нужна ли во время нее дополнительная подстраховка для маленькой модели?

– Как правило, съемка занимает три-четыре часа. Это не означает, что все это время я фотографирую малыша. Фотоаппарат держу в руках около 40 минут. Остальное время необходимо для кормления, убаюкивания, переодевания. В некоторых позировках страховка обязательна, в этом мне помогают родители.
За два часа до встречи я приезжаю в студию, чтобы сделать влажную уборку, проветрить и прогреть помещение, подготовить костюмчики. После нее столько же времени понадобится, чтобы перестирать и разложить одежку, ткани и фоны. Поэтому за день могу взять только одну съемку.


– Как проходят съемки в период пандемии COVID-19?

– В самую неблагоприятную эпидемиологическую обстановку была вынуждена отказаться от съемок. Сейчас возобновила процесс. Весь реквизит и технику тщательно обрабатываю антисептиком, работаю в маске.


– Расскажите о специфике ретуши новорожденных. Может ли мама рассчитывать на идеальный результат, если у малыша есть высыпания?

– Все снимки проходят два этапа обработки, после которых кожа ребенка становится «персиковой». Хотя лично я предпочитаю оставлять на ручках и ножках шелушечки. Фотография новорожденных – это не beauty-съемка, а история про любовь, где все должно быть настоящим.

Mobirise

– Были в вашей практике случаи, когда родители привлекали к newborn-съемкам домашних питомцев?

– Да, однажды в фотосессии участвовали собаки. К животным отношусь очень благосклонно, но вот с котами мне не удалось договориться о позировании.

Mobirise

– Как самостоятельно сфотографировать кроху в домашних условиях? 

– Используйте простые позировки: на бочке, на спинке. Расположите малыша у самого окна, чтобы была хорошая освещенность. Выберите однотонную ткань и попросите родных подержать ее концы натянутыми. Делайте макрокадры белых точек на носике, длинных ноготочков, мозоли на верхней губке. Все эти особенности скоро пройдут, но благодаря фотографии сохранятся в памяти. 

Mobirise

– Какая из фотосессий вам запомнилась больше всего? 

– Когда я еще только начинала пробовать свои силы в этом деле, попала в семью, где отец оказался священнослужителем. После съемки папа предложил: «Раз денег не берете, позвольте отблагодарить вас благословением». Он прочитал молитву и одобрил мое желание быть фотографом новорожденных. Не знаю, с Божьей помощью или от большей любви к детям, но, кажется, у меня все получается.


– Что для вас означает съемка новорожденных?

– Каждый раз, приходя на работу, я прикасаюсь к неведомому, ощущаю невероятное. Сердце переполняет нежность, когда крошечный кулачок неосознанно, но очень крепко сжимает мамин палец. С каждым щелчком камеры я говорю спасибо этому миру за встречу с чудом и возможность сохранить самые трепетные моменты человеческой жизни.

Mobirise

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!