simple website templates









Мамины слезы, или Как бороться с послеродовой депрессией

Один из самых трогательных моментов в жизни женщины – появление на свет ребенка. Но не всегда это событие сопровождается исключительно положительными эмоциями. Нередко молодые мамы могут ощущать себя загнанными в угол, оказавшись в состоянии послеродовой депрессии. Как предупредить заболевание и бороться с ним, если оно все-таки появилось? Об этом мы поговорили с врачом-психиатром-наркологом УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» Ладой Цой.

Часто от старшего поколения можно услышать «у нас никаких депрессий не было», «раньше в поле рожали и дальше работали», «она просто ленивая», «это все гормоны, пройдет само», также окружение не прочь дать советы наподобие «выкинь это из головы», «прекрати хандрить», «всем тяжело, нужно взять себя в руки». Конечно, ни одна из этих фраз не поможет, если речь идет о послеродовой депрессии, которая является серьезным психическим заболеванием.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от послеродовой депрессии страдают около 13% процентов женщин. В Беларуси это каждая шестая жительница. 

 

Лада Цой советует обратиться к специалисту, если на протяжении нескольких недель молодая мама не может избавиться от чувства грусти и вины; не получает удовольствия от вещей и занятий, которые раньше приносили радость; теряет концентрацию и испытывает трудности в принятии решений; отказывается от двигательной активности; страдает бессонницей или повышенной сонливостью, снижением или увеличением аппетита; имеет суицидальные мысли. Для постановки диагноза достаточно двух-трех симптомов, отмечает специалист.

Важно! Диагностикой, грамотной оценкой состояния, назначением лечения может заниматься только психиатр или психотерапевт. Психолог при наличии определенных навыков способен присоединиться к лечению на этапе проведения психотерапии. Кроме того, каждая молодая мама требует поддержки и повышенной внимательности от своих родных и близких.

К симптомам послеродовой депрессии также относятся чрезмерное беспокойство за здоровье ребенка или отсутствие интереса к занятиям с ним, повышенная раздражительность, головные боли, онемение конечностей, тахикардия. Если они возникают эпизодически, такое состояние называется «бэби-блюз» и проходит самостоятельно.

«Одна из пациенток жаловалась на то, что считает себя плохой матерью, потому что позволяет отцу и бабушкам заботиться о ее сыне. Как правило, она выхватывала ребенка и пряталась с ним в соседней комнате.
Другая женщина, наоборот, отказывалась оставаться наедине с малышом, так как ей казалось, что может сделать с ним что-нибудь плохое.
Третья мамочка убегала и закрывала уши, как только новорожденный начинал плакать, отказывалась его кормить», – рассказывает врач-психиатр-нарколог.

Практически у половины пациенток первые симптомы появляются до родов. В группу риска попадают женщины с тяжело протекающей беременностью, низким уровнем гормона окситоцина, наличием психотравм в прошлом.

«В качестве скрининга данного заболевания можно использовать Эдинбургскую шкалу постнатальной депрессии, которая находится в интернете в свободном доступе», – подчеркивает Лада Цой.

– Существует ли взаимосвязь между выработкой молока, качеством грудного вскармливания и послеродовой депрессией?

– Не секрет, что младенцы очень чувствительны к эмоциональному состоянию матери. Именно поэтому психические расстройства кормящей женщины оказывают влияние на развитие грудничка.

Нарушение системы привязанности «мать–ребенок» сказывается на эмоциональном, физическом, умственном развитии малыша, его социальной адаптации. Существуют исследования, которые доказывают, что такие дети чаще болеют заболеваниями ЖКТ, бронхиальной астмой, дерматитами.


Заболеваемость младенцев на первом году жизни выше на 69%, если у его матери наблюдались послеродовые расстройства.

Антидепрессивный эффект в отношении самой женщины оказывает грудное вскармливание, повышая содержание в плазме крови гормона пролактина.


– Как бороться с послеродовой депрессией?

– Лечение послеродовой депрессии зависит от степени тяжести. При легкой степени назначается амбулаторное лечение посредством психотерапии, умеренная и тяжелая степени требуют госпитализации и применения медикаментов.

При правильном лечении послеродовая депрессия проходит в течение года. В редких случаях она наблюдается на протяжении более длительного периода.

Основным направлением лечения после купирования острой депрессивной симптоматики должно быть налаживание взаимодействия между матерью и ребенком:

– отдыхайте, когда ребенок спит, высыпайтесь по ночам хотя бы один раз в неделю;

– находите время на себя, организуйте личное пространство;

– снять уникальность проблемы помогает общение с подругой, которая является мамой маленького ребенка;

– чаще гуляйте на свежем воздухе, благодаря этому у малыша вырабатывается витамин D, способствующий профилактике рахита, а у вас – серотонин, который называют гормоном радости;

– соблюдайте полноценный рацион питания.

Mobirise

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!