Вам захочется вернуться в Городок 

Продолжаем путешествие по Витебщине и на этот раз приглашаем в Городок. Город, который в этом году стал столицей ХХХ Дня белорусской письменности. Добро пожаловать на виртуальную экскурсию! Посмотрите, чем славится Городокская земля и собирайтесь в путь уже в ближайшие выходные. Поверьте, скучно не будет. 

В гостях у народных
мастеров-умельцев Городокского района

Чтобы поближе познакомиться с бытом и культурой города, необходимо заглянуть в Филиал «Городокский Дом ремесел и фольклора». 

Экскурсоводом для нас стала его директор Марина Гущо, которая рассказала, что в Доме ремесел развивают более десятка направлений народного творчества. И в каждом из них мастера стремятся найти баланс, чтобы аутентика удачно сочеталась с современностью. Здесь трудятся 12 мастеров, пять из которых имеют звание «Народный мастер Беларуси». Постигают азы ремесел как дети, так и взрослые. Частые гости здесь – туристы. 

Кстати, городокские мастера работали над сувенирной продукцией ко Дню белорусской письменности.

Mobirise

Мы заглянули в «творческие кузницы». Так, в мастерской по народному костюму и сувенирной кукле изготавливают белорусские куклы в национальных нарядах. Лиц, к слову, у них нет, так было принято у наших предков: в бытность куклы служили оберегом.

Mobirise

Марина Гущо отметила, что отличительной чертой северного региона Беларуси является нежность, тонкость в изделиях. Ажурное ткачество было внесено в Список нематериальной культурной ценности Беларуси в 2013 году.

– Еще одна уникальная традиционная для Городка техника, которую хранят рукодельницы Дома ремесел – перевить настилом, – рассказала экскурсовод. – Наши работники провели кропотливую работу: собирали сведения о технологии изготовления аутентичных рушников, были в этнографических экспедициях, изучали фонды районного музея. Это позволило воссоздать часть традиционных изделий. Подобные вышивки делаем на одежде. Их на ярмарках покупают на сувениры. В Доме ремесел можно увидеть эти кружевные вставки в полотне – ажурное ткачество. Но на самом деле, там не кружево. На определенном участке ткани обрезается часть нитей, получившиеся ячейки обвиваются, образуя сетку, на которой в дальнейшем вышивается узор. 

Известно в стране и за рубежом, что соломка – белорусское золото: развивают на Городокской земле и традиционную технологию спирального плетения, которая была занесена в Список нематериальной культурной ценности Беларуси в 2020 году. Кроме того, городокские мастера занимаются гончарством и оплетением изделий берестой. Марина Гущо отметила, что сейчас уже собраны и поданы документы, чтобы берестяники также внесли в список нематериальной культурной ценности.

В общем, если вы приедете в Городок, обязательно загляните в Дом ремесел и фольклора, не упустите возможность попасть на мастер-класс. 

Все на лыжи!

Прокатиться с ветерком по лыжероллерной трассе, посетить резиденцию Снегурочки, а еще отдохнуть на озере. Это всё можно сделать не выезжая из Городка – в урочище «Воробьевы горы» – одной из главнейших природных достопримечательностей края.   

Одна из «изюминок» Городка – самая широкая в Беларуси лыжероллерная трасса: максимальная протяженность одного круга – 7,5 километра и ширина асфальта-бетонного полотна 7 метров, с различными развязками по дистанции, перепад высот 28 метров. Здесь могут тренироваться как лыжники, так и биатлонисты разного уровня подготовки. 

По словам заместителя директора областного центра олимпийского резерва по зимним видам спорта Павла Межуева, тут проводят сборы не только белорусские спортсмены. Созданы условия, которые позволяют проводить соревнования самого высокого уровня. Он убежден, что для спортсменов лыжероллерная трасса – хорошее подспорье. Не надо выезжать куда-то на снег. Снежный покров на лыжероллерную трассу ложится не дожидаясь зимы. Он хоть и искусственный, зато надежный.

Комфортная гостиница на 75 мест в спортивном городке, кафе, физкультурно-оздоровительный комплекс, тренажерные и игровые залы, бассейн – созданы все условия, чтобы спортсмены не чувствовали дискомфорт. Кроме того, туристам можно взять в прокат коньки, лыжи, велосипеды и лыжероллеры. 

Лыжероллерная трасса и зимой, и летом – популярное место для активного времяпровождения не только городокчан.

Край удивительной красоты

Городокская земля привлекает природными ландшафтами. О богатейшем природном наследии говорит и наличие заказников. В числе которых – республиканский гидрологический «Корытенский мох». 

Любителям активного отдыха придется по душе Городокский район. Поверьте, регион по-настоящему удивит: у вас есть возможность увидеть реликтовые виды растений, занесенные в Красную книгу Беларуси, прокатиться на байдарках по особо охраняемым природным территориям и не только.

– Наше природоохранное учреждение занимается помимо охраны природы и работы с научными институтами, туристической деятельностью, – рассказал директор ГПУ «Корытинский мох» Сергей Юшков. – В районе разработано 12 маршрутов различных категорий сложности, от однодневных до многодневных. Приезжают к нам не только из Витебской области, но и гости из разных регионов страны.

Большой популярностью пользуется водный сплав на байдарках. Например, в водном походе выходного дня «Жемчужины Городка» (его протяженность 8–9 километров) взору откроются берега трех озер – Луговое, Ореховое, Щербаковское. 

Для любителей активного отдыха на территории Тиостенского заказника проходят не только водные, но и различные пешие турмаршруты, которые позволяют более подробно изучить не только богатство флоры и фауны края, а также посетить мемориальный комплекс «Хозяин леса», который расположился в урочище Щелбово. Высота памятника партизану достигает 6 метров.  

Интересным будет путешествие и по экологической тропе «Тайны болот» протяженностью 6 км, которая проходит вдоль болота в районе озера Чистик. На тропе оборудованы остановки, где вы узнаете, как о самом заказнике, так и о редких видах растений и животных. На экотропе вы увидите реликтовые виды растений, занесенные в Красную книгу Беларуси, – морошку, клюкву мелкоплодную, осоку и многое другое.

Тайны «Лосвидо»

Одним из популярных мест для отдыха в пределах Городокского района является туристско-оздоровительный комплекс «Лосвидо» УП «Витебсктурист». Он раскинулся на 15 гектарах. Уже много лет сюда приезжают отдыхать не только жители витебского региона, но и гости из других областей Беларуси, а также туристы из соседних государств. 

На берегу одноименного озера, одного из крупнейших на Витебщине, можно полюбоваться красотой водной глади, насладиться природой, да и просто вдохнуть глоток свежего лесного воздуха. SPA-центр, отличное питание и сервис в одном месте.

Mobirise

Генеральный директор «Витебсктурист» Марина Макаркова рассказала, что номерной фонд комплекса – 175 мест, где есть номера повышенной комфортности. Помещения оснащены всем необходимым как для кратковременного, так и длительного проживания. 


Побывав в «Лосвидо», вы осознаете, что впечатляющий и комфортный отдых гораздо ближе, чем раньше казалось. Чего стоит один только SPA-центр с бассейном, гидромассажами, джакузи, водопадом, а еще кедровые бочки, русская, финская и турецкая сауны, русская баня на дровах. 

Mobirise

Должное внимание руководство туристско-оздоровительного комплекса уделило людям с ограниченными возможностями. В «Лосвидо» оборудована безбарьерная среда для людей, перемещающихся на инвалидных колясках. Кроме того, от главного входа до специально оборудованного номера для проживания инвалидов, а оттуда – до столовой, имеются пандусы.

Mobirise

Кстати, «Лосвидо» овеяно легендами, которые вам с радостью расскажут. Например, о роднике, который называют «Слёзы панночки». Около 300 лет назад была посажена дубрава, где сейчас вокруг поляны возвышаются 11 дубов. Самый большой из них «Дуб-волат». Бытует мнение, что если к нему прикоснуться, загаданное желание обязательно исполнится. Согласно легенде, к этому дубу приходила дочь помещика и вдали от всех плакала от неразделенной любви. Из ее слез и образовался родник. В народе говорят, что вода обладает целебной силой, помогает от сглаза и успокаивает.

Есть в «Лосвидо» на берегу озера веревочный городок, где созданы все условия для хорошего времяпрепровождения как детей, так и взрослых. Работает пункт проката велосипедов, спортивного и туристического инвентаря, лодок и катамаранов. Можно организовать более активный досуг – туристам предложат экстремальную прогулку под названием «Тропа Наполеона», здесь разработаны велосипедные и пешие маршруты и многое другое. 

Погостив в «Лосвидо», вам непременно захочется сюда вернуться. 

Эпилог

В Городокском районе много интересных, красивых, необычных мест.
Столица Дня белорусской письменности – 2023 оставит о себе только самые приятные впечатления. Даже обычный, на первый взгляд, туристический объект может стать уникальным. Поэтому собирайтесь и приезжайте в Городок. Вы точно найдете парочку мест, которые приведут вас в полный восторг. 

Проект подготовила Екатерина Ляховская,
видео Александра Ходюкова,
фото Дмитрия Осипова,
web-верстка Чимковский Пётр

Make your own site with Mobirise