bootstrap website templates

Счастливы вместе с детьми:
реальные истории женщин, отказавшихся от аборта

Героинями спецпроекта «Ты не одна» сайта vitvesti.by стали четыре молодые мамы. Женщины рассказали, почему отказались от аборта, как материнский инстинкт помогает им выживать и насколько они счастливы, воспитывая детей в одиночку.

Татьяна,
28 лет

сделала аборт на 20-й неделе беременности

 

Об истории десятилетней давности Татьяна вспоминает с сожалением. Первая любовь принесла ей разочарование, боль и гибель ребенка.




Татьяна росла в неблагополучной семье. Пьяные разборки между матерью и ее любовниками вынудили девушку на некоторое время уйти из дома.

Mobirise


Парень, с которым она пыталась построить отношения, был не только сторонником измен, но и мастером рукоприкладства. Однажды молодой человек запер возлюбленную в комнате, жестоко избил и угрожал пистолетом. Позже в качестве «извинений» выбил топором оконные рамы в ее доме. Благо соседи смогли обезоружить разбушевавшегося мачо, тем самым разрешив конфликт.

Mobirise

Вскоре Татьяна узнала о том, что она в положении. Душевные терзания и страх привели девушку к знакомым медикам лишь на 5-м месяце беременности. 

Татьяна признается, что после аборта не раз задумывалась о суициде, и до сих пор часто переживает депрессии.

Через несколько лет она вышла замуж и родила сына. Сейчас мальчику шесть лет, у него есть пятимесячная сестренка Алиса. Несмотря на то, что климат в семье не располагал к появлению на свет малышки, Татьяна решила рожать.

Моральную поддержку она нашла в социальных сетях, а именно в сообществе благотворительной группы «Линия жизни».


«Алиса родилась как на заказ – рыженькая и кудрявая. Детские глаза, полные любви, обнулили все жизненные перипетии», – делится счастьем молодая мама.

Оксана,
31 год

задумалась об аборте в окружении благополучной семьи

 

Оксана на 37-й неделе беременности, это будет ее третий ребенок, сын Михаил. Несмотря на поддержку мужа, сестер и подруг, она испытала страх, когда тест показал две полоски. Справиться с шоком и принять решение в пользу материнства ей помогли близкие.

«У меня растут две доченьки. Мысль об аборте возникла впервые. Если честно, то очень стыдно за свою трусость. Нет большего счастья на земле, чем детки, это свет, который дарует нам Всевышний, – рассказывает она.
– После УЗИ, во время которого услышала сердцебиение сына, отправилась в церковь просить прощения за мысли о страшном грехе. Сейчас чувствую к своему мальчику безграничную любовь. Знаю, что он будет любить меня так же сильно».

Дом Оксаны – полная чаша. В нем нет места изменам, алкоголю и финансовым трудностям. Единственное, что могло напугать ее, – перспектива очередного кесарева сечения, ведь предыдущие беременности заканчивались осложнениями.

Женщина, думающая об аборте, очень уязвима, и многое зависит от людей, которые окружают ее в этот момент. 

«Дай Бог, чтобы в жизни каждой женщины, находящейся на грани аборта, нашелся хотя бы один человек, который скажет ей: «Ты сможешь, ты справишься»,– подытоживает Оксана.

Mobirise

Елена,
34 года

растит троих детей без мужской поддержки 

 

Жизнь, наполненная драматическими событиями, и утрата веры в ответственность представителей сильного пола не помешали Елене сохранить третью беременность. Она и ее двое сыновей ждут появления на свет чудесной Миланы.

Брак Елены с первым мужем закончился лишением супруга родительских прав. Последствием алкогольной зависимости также стала смерть этого горе-отца.
Расставания со следующим избранником было не избежать, когда тот поднял на нее руку во время беременности.
Отношения с отцом третьего ребенка были длительные, но возлюбленный ушел от Елены, узнав, что она в положении, хоть и неоднократно утверждал, что готов обзавестись потомством.


«От мыслей про аборт меня трясло, как при приступе эпилепсии. Многочасовые истерики… Врагу не пожелаешь. На душе стало спокойно, когда мама обняла и сказала: вырастим, воспитаем, а ему – Бог судья», – вспоминает Елена.

Чужое негативное мнение не может быть мерилом, когда вы принимаете решение сохранить беременность, расстаться с нелюбящим человеком и в других жизнеопределяющих ситуациях.

«Единственное, что меня тревожило, – материальные возможности. Без мужской поддержки женщиной овладевает страх, хватит ли собственных средств, чтобы содержать детей. Но это только поначалу кажется, что выхода нет»,– уверена Елена.

Mobirise

Татьяна,
35 лет

сохранила беременность, расставшись с отцом ребенка

 

История Татьяны начиналась обстоятельно и красиво: взаимная любовь, знакомство с родителями суженого, планы на скорую свадьбу и долгожданная беременность. 

Но в один момент сказке пришел конец, и женщина осталась тет-а-тет со своей малышкой Верой. Холодные отношения с собственной матерью не сулили Татьяне даже маломальской поддержки.

Выяснилось, что на протяжении многих месяцев отец ребенка морочил невесте голову, параллельно встречаясь с другой дамой сердца. 

Решение рожать без учета будущей потребности дочки в общении с папой казалось ей эгоистичным, но поступить по-другому Татьяна не могла.

«После пережитого предательства понимала, что долго не смогу вступить в серьезные отношения. Любить же дочку буду при любых обстоятельствах. Сейчас Вере 3 года. Моя задача – подарить ей счастливое детство, без лишних стрессов. Часто любовь уходит из отношений между мужчиной и женщиной, но, увы, никто не знает куда», – рассуждает она.


Если мужчина советует сделать аборт, то стоит понимать, что прежних отношений, где все легко и приятно, между вами больше не будет.

«Лучше выбрать беременность, это естественный процесс без последствий для здоровья. Нарушив его, вы подвергаете тело болезням, а душу – страданиям, – говорит Татьяна. – Пора забыть о первобытном страхе одиночества, сегодня женщина сама способна добыть мамонта, стать достойным примером для своих детей и подарить им и себе счастье».

Фото из открытых источников и носят иллюстративный характер 

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!