website design templates











NO ABORTION,
или Креативный фотопроект визажиста из Витебска против абортов

Витебский визажист Анна Малаховская уже почти год работает над авторским фотопроектом NO ABORTION, чтобы доказать право человека на жизнь не с рождения, а с момента зачатия. Первую публикацию на эту тему она разместила в социальных сетях в Международный день защиты детей, что символично. Анна стала первой, кто решился на общение с аудиторией посредством такого вида искусства, как социальный креативный макияж. 

На данный момент в социальных сетях под хештегом #social_creative_makeup можно найти четыре образа, созданных ею.

«Ненужные»

Из разных точек земного шара во Вселенную возвращаются дети, которым не суждено было появиться на свет. Автору хочется верить, что их аккуратно возносит вверх чья-то любящая ладонь. 

 

«Индустрия аборта»

Культ современности – молодость и комфорт любой ценой. Соглашаясь на аборт ради спокойной жизни, женщина зачастую не подозревает, что впоследствии многие косметические концерны используют эмбриональные клетки для производства омолаживающих кремов и инъекций.

 

«Третий не лишний»

В большинстве случаев третья беременность в полных семьях заканчивается абортом. Анна с сожалением отмечает, что ей не раз приходилось сталкиваться с негласным осуждением многодетного родительства в условиях среднего уровня доходов.

 

«Рождение материнства»

С помощью этого образа визажист наглядно демонстрирует этапы внутриутробного развития малыша. «Независимо от того кто ты, верующий или атеист, невозможно не восхититься чудом зарождения жизни»,– считает она. 

 


– Анна, над какими образами работаете сейчас? 

– Совсем скоро будет готова серия снимков «Потеря», повествующая о женщинах, которые в силу разных причин лишились дитя до рождения. Была ли эта потеря трагической случайностью или осознанным шагом, с ней нужно научиться жить дальше. К сожалению, это бывает нелегко…

Еще один проект «Лужайка для зайки». Хочу затронуть проблему места каждого человека в жизни. Убивая абортом человеческое существо, женщина лишает мир и его «лужайки»: не родится музыкант или программист, дворник или продавец, отец или мать своих детей, сын или дочь своих родителей… 


– Почему тема аборта стала первой, которую вы захотели обсудить с подписчиками?

– Проект NO ABORTION – эволюция моего личного отношения к ней. Когда-то, под впечатлением от книги Юрия Никитина «Скифы», я могла часами рассуждать о важности естественного отбора. Если бы тогда забеременела, а УЗИ показало вероятность патологии, не задумываясь избавилась бы от плода.

В последующие годы мне посчастливилось познакомиться с множеством людей, особенности здоровья которых не отменили благородства их душ. Я понимаю тех, кто сейчас с искренностью и азартом доказывает, что «эмбрион – не человек», «аборт по медицинским показаниям – благо», а «ребенок от насильника не достоин жить». Конечно, у меня не получится переубедить этих людей, но я могу рассказать им свою историю. 


– Как к вам пришла идея создания такого направления, как социальный креативный макияж?

– Идея рассказать с помощью креативного макияжа о социальных проблемах пришла полтора года назад, во время работы в благотворительном проекте «Линия Жизни». Как и любое искусство, креативный макияж вызывает у зрителя спектр эмоций. Появилось желание придать этим чувствам особенную траекторию: чтобы люди не просто рассматривали фото, но и задумывались о чем-то действительно важном. Художники всех времен отражали в картинах проблемы своей эпохи, а чем визажист – не художник, а модель – не холст?


– Можно ли найти в интернете нечто похожее на ваши работы? Появились ли у вас почитатели и последователи?

– Пока я не встречала работ в макияже, посвященных теме аборта. Планирую рассказать о новом направлении через конкурс. Вот-вот запускаю свой первый международный чемпионат по социальному креативному макияжу.

Много поддерживающих комментариев в адрес проекта получила от своих коллег. Но особенно приятно, когда приходят сообщения от женщин, которые после просмотра моих работ отказались от аборта. 




– Сколько времени уходит на создание одного образа?

– От двух до четырех часов. Перед съемкой много времени уходит на поиск реквизита. Большую часть аксессуаров я делаю вручную. Съемочный процесс длится чуть меньше, около полутора часов.


– Анна, есть ли в ваших планах организация выставки NO ABORTION?

– Конечно, хотелось бы презентовать выставку о ценности человеческой жизни. Думаю, начну подготовку к ней, когда будут отсняты первые десять образов.

Фото и видео представлены Анной Малаховской

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ СТРАНИЦЕЙ!