Бешенковичи: душевно и по-домашнему

Витебщина — это кладезь исторических и природных достопримечательностей, которые своими замками и родовыми усадьбами, прекрасными храмами и монастырями, уникальными уголками нетронутой природы и увлекательными музеями, привлекают туристов со всего мира. Сегодня мы приглашаем вас на виртуальную экскурсию в Бешенковичский район, составив топ-5 мест, которые обязательно нужно увидеть своими глазами.

Путешествие в прошлое

Визитной карточкой Бешенковичей является дворцово-парковый ансамбль Хрептовичей XVIII — XX веков

Mobirise

Старший научный сотрудник Бешенковичского районного историко-краеведческого музея Станислав Леоненко рассказал, что владельцами Бешенковичей в разные времена были князья Друцкие-Соколинские, князья Сапеги и Огинские, графы Хрептовичи. Последние владели местечком с 1775 года. Именно в это время здесь появился дворцово-парковый ансамбль, от которого до настоящего времени сохранились дворец, два флигеля, три хозяйственные постройки и парк.

Дворцовый комплекс построен в стиле раннего классицизма, имеет п-образную форму и состоит из центрального двухэтажного корпуса и двух одноэтажных боковых флигелей. Главный фасад здания относительно прост и декорирован карнизом и плоскими нишами. Средняя часть фасада увенчана фронтоном и имеет ажурный балкон в стиле ампир (чугунное литье первой четверти XIX века). Станислав Леоненко обратил внимание, что во многих источниках пишут, что балкон кованый, но это не так. К слову, дворец Хрептовичей в Бешенковичах в 1876 году запечатлел на одной из своих акварелей Наполеон Орда. Здесь в 1812 году останавливался и император Франции Наполеон Бонапарт, а позже русский царь Александр I.

Mobirise

Значительное место в дворцово-парковом ансамбле занимает парк, который в прошлом спускался к Западной Двине. От парка частично сохранилась главная аллея, отдельно стоящие и собранные в небольшие группы старые деревья, два водоема лунообразной и круглой формы. Последний имел в середине островок, где стоял домик для пары ручных лебедей.

Mobirise

Наш экскурсовод также рассказал, что в имении Хрептовичей была пивоварня, которая упоминается в витебской редакции поэмы «Энеіда навыварат». Пивоварню модернизировал последний канцлер Великого княжества Литовского граф Иоахим Литавор Хрептович. Производимый напиток полностью удовлетворял потребности ярмарки, во время расцвета которой собиралось не менее десяти тысяч человек.

Mobirise

Многие постройки усадьбы Хрептовичей не только сохранились до наших дней, но и используются. Например, во дворце, который сейчас реставрируется, располагается детская школа искусств, в бывшей прачечной функционирует Бешенковичское отделение Департамента охраны Министерства внутренних дел. Должное внимание уделено и благоустройству парка, который стал местом отдыха жителей горпоселка. Сохранились и два пруда, по поводу очертаний одного из них ученые спорят до сих пор – в виде сердца или убывающей луны.

Дом ремесел зовет к истокам

Mobirise

Директор Бешенковичского Дома ремесел Олеся Овчинникова, рассказывая о горпоселке, отметила, что в былые времена здесь ставку делали не на соломку, а на керамику. По ее словам, гончарное ремесло в Бешенковичах имело широкое распространение. На одной из крупнейших и известнейших летних ярмарок — Петропавловской, которая в далекие времена здесь проводилась, не обходились без продажи керамических свистулек.

– Соломоплетением на нашей земле занимались мало, это занятие вытесняли другие, более прибыльные, – подчеркнула Олеся Овчинникова. – Здесь проходил путь «из варяг в греки», поэтому жители изготавливали то, что хорошо продавалось в других городах.

Mobirise

Поэтому особым экспонатом является оригинальная местечковая глиняная свистулька. Директор Дома ремесел отметила, что аутентичный образец глиняной игрушки долго не могли найти. Но помог случай: на своем огороде Олеся Овчинникова обнаружила глиняного барашка, который практически полностью сохранился. Постепенно, изучая особенности изделий по найденным образцам, которые приносили местные жители в Дом ремесел, стали делать другие свистульки. Кроме того, собеседница возродила технологию изготовления антропоморфной свистульки-погремушки, которая была включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

Mobirise

В данный момент в Доме ремесел располагается выставка «Матуліна хустка». Коллекция платков местной жительницы насчитывает более 150 изделий. На мастер-классах, к слову, можно узнать способы ношения платков на территории Бешенковичского района.

Еще один любопытный экспонат – традиционный свадебный костюм середины XIX века.

– Главная отличительная черта женских свадебных костюмов – головной убор, – рассказала Олеся Овчинникова. – Если посмотреть на невесту того времени, увидим, что там был головной убор – каруна, которая изготавливалась из парчи. Сверху на каруну надевался большой покрывной плат. Каруна, к слову, была очень дорогой, поэтому позволить ее себе могли только обеспеченные невесты. На наших территориях невест еще называли «кинягинями». Кстати, каруну новоиспеченная жена могла надевать еще целый год в церковь, на праздники.

Бешенковичский районный Дом ремесел – это место, где можно узнать много интересного об истории и традициях края. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, поучаствовать в мастер-классах и просто насладиться атмосферой старины.

Усадьба возле озера

Бешенковичский район славится не только своей богатой историей и культурой, но и живописными природными ландшафтами. Здесь, на берегу озера Круглое, в экологически чистой местности расположилась усадьба «Ёлочки-Holiday».Это уникальное место, где гармонично сочетаются старинные традиции и блага цивилизации.

Трехэтажная гостиница обустроена таким образом, что здесь вы сможете окунуться в атмосферу уюта и домашнего тепла. В отделке помещений использованы оригинальные старинные предметы крестьянского быта, некоторые из них имеют вековую историю. Вьющаяся лестница, ведущая на третий этаж, деревянная отделка стен и потолков, цветы в вазах и утонченная посуда создают неповторимый колорит.

Mobirise

Территория усадьбы украшена множеством оригинальных арт-объектов. Один из самых запоминающихся – парящие в воздухе сани. Также тут есть беседки, скамейки, цветочные композиции и другие элементы ландшафтного дизайна.

Хозяева усадьбы предусмотрели возможность проведения выездных регистраций брака. На берегу озера создана специальная локация для этих целей. Здесь новобрачные могут обменяться кольцами и произнести клятву верности в окружении живописной природы.

Для любителей активного отдыха в усадьбе «Ёлочки-Holiday» имеются велосипеды, лодки, катамараны, теннисные корты, баскетбольная и площадка для пляжного волейбола и многое другое. Также здесь есть зона барбекю, где можно приготовить ужин на открытом огне.

Mobirise

В озере Круглое водится множество видов рыбы, поэтому тут созданы отличные условия для рыбалки.

В общем, усадьба «Ёлочки-Holiday» – это идеальное место для отдыха в любое время года. Здесь можно расслабиться и отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы и почувствовать себя как дома.

Где хранятся артефакты?

В Бешенковичском районном историко-краеведческом музее экскурсоводы рассказывают о важнейших событиях в районе, людях, которые прославили Бешенковичский район на весь мир, об истории региона, тем самым прививая молодежи любовь к малой родине. 

Первый зал – древняя история, до 1917 года. 

Mobirise

– Мы демонстрируем карту района, где отмечены археологические памятники, главный из которых – Асовец-2. Он изучается с 1966 года до настоящего времени. Памятник археологии начал исследовать Михаил Чернявский, и продолжает изучать его сын, – пояснил старший научный сотрудник Станислав Леоненко. – Поколения археологов сменяются, а памятники – нет. Говорят, еще 250 лет будем копать. В экспозиции представлены артефакты, которые были найдены на территории района, – орудия труда первобытных людей, украшения из кости и янтаря, фрагмент бивня и отдельные кости мамонтов и лесных слонов.

Mobirise

Янтарь, который находят на асовецких стоянках (украшениям насчитывается 4,5 – 5 тыс. лет), прибыл в Бешенковичский район из Прибалтики по Западной Двине – по знаменитому пути «из варяг в греки». И в последующее время перевозка товаров по реке имела большое значение в возникновении и развитии местечка Бешенковичи.

Mobirise

Музейные экспозиции раскрывают и положение жителей региона во время Первой мировой, революционные события, а также преобразования, проводившиеся советской властью в 1920 – 30-е годы. Наш экскурсовод подчеркнул, что история в буквальном смысле рассказана в лицах, потому что на снимках – уроженцы района, которые отличились в эти годы.

Значимое место в музее отведено отделу, посвященному Великой Отечественной войне. Вход в зал символичен: посетители проходят через полуразрушенную кирпичную стену. Оформление демонстрирует масштабность жертв и разрушений, которые принесла война. Здесь экскурсоводы говорят об оборонительных боях летом 1941-го на территории Бешенковичского района, создании и деятельности подпольных антифашистских организаций, зарождении и развитии партизанского движения в районе, организаторах и руководителях партизанской бригады «За Советскую Беларусь», форсировании Западной Двины войсками Красной армии, освобождении района в июне 1944 года. Среди экспонатов документы, фотографии, личные вещи Героев Советского Союза – уроженцев района и тех, кто отличился при освобождении региона. Работа по увековечению памяти защитников Отечества ведется и сейчас. Останки бойцов находят в мирное время, устанавливают (по возможности) их имена и перезахоранивают со всеми почестями.

Mobirise

Имеются в музее и редкие экспонаты – ядра и кремниевые запалы к ружьям вой­ны 1812 года, скрипка участника Великой Отечественной Даниила Авчинникова с надписями всех фронтов, где он служил. Еще один любопытный артефакт – сохранившийся немецкий медицинский термометр.

«Серебряный родник» — проводник в мир гармонии

Если говорить об изюминках в туристическом кладезе Бешенковичского района, то нельзя
не рассказать о доме отдыха «Серебряный родник», который является местом притяжения не только белорусских туристов, но и зарубежных. 

Администратор дома отдыха Елена Лукашёнок отметила, «Серебряный родник» – рай для любителей природы и тех, кто ищет спокойный отдых вдали от городской суеты. 

Тишина, воздух с ароматом сосновых ноток – что может быть лучше для расслабления и восстановления сил? Гостиничный комплекс, рассчитанный на 80 человек, раскинулся на берегу чистейшего озера, на площади 11 га, и предлагает комфортабельные номера и коттеджи.

Mobirise

На территории дома отдыха есть детская игровая площадка, фонтан, зал для фитнеса, кафе-бар, русский бильярд, крытый бассейн, финская сауна, русская баня, а еще родник с уникальной по своему составу водой с высоким содержанием серебра.

Mobirise

Кроме того, имеются зона для барбекю, крытый шатер на берегу озера, а также деревянная летняя веранда, благоустроенная набережная с собственным пляжем. Разработан маршрут для пеших и велосипедных прогулок летом и лыжных – зимой, организован прокат катамаранов и другого спортивного инвентаря.

Отдых в «Серебряном роднике» – это незабываемые впечатления для всей семьи. Здесь вы сможете расслабиться и отдохнуть от городской суеты, насладиться красотой природы и получить заряд энергии. Дом отдыха оснащен всем необходимым для комфортного пребывания в лоне природы.

Эпилог

Если ваша душа попросит новых путешествий, рекомендуем присмотреться к Бешенковичскому району. Здесь вы познакомитесь с величайшими творениями архитектуры, побываете в живописных уголках региона, узнаете множество исторических фактов и не только. Поверьте, Бешенковичский район действительно достоин вашего внимания.

Проект подготовила Екатерина Ляховская,
фото Дмитрия Осипова,

видео София Борисенко,
web-верстка Чимковский Пётр

Develop a site with Mobirise